Educativa Nordeste – 6 e 7 de Maio – Porto de Galinhas / PE

bannerprognordeste
educativanordeste-feira2

Certificados:

Todos os participantes com um mínimo de 75% de freqüência receberão o Certificado de Participação com 36 horas-aula

Material Incluso:

A inscrição inclui a participação em todo o programa do evento, pasta, bloco-pergunta, caneta e crachá.

Local:

Centro de Convenções do Hotel Armação
Av. Professor Andrade Bezerra, s/n, Salgadinho
Porto de Galinhas – PE

Programação Liderar - Sábado - 06/05/2017
8:30 Início - Credenciamento
10:00 Solenidade de abertura do evento
10:15 às 11:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
11:30 às 12:00 Opção TS2 Talk-Show

Jamar Monteiro – SP

Como se transformar em um grande educador
12:00 às 13:30 Intervalo para almoço
Atividades Simultâneas
13:30 às 15:00 Opção P3 - Palestra

Rejane Maia - PE

A prática da liderança na gestão escolar
15:00 às 15:30 Intervalo
13:30 às 14:30 Opção P4 - Palestra

Como analisar e melhorar o desempenho de sua escola no Enem
14:30 às 14:45 Intervalo
14:45 às 15:45 Opção P10 - Palestra

A TRI – Teoria de Resposta ao Item e seu impacto no ENEM
15:45 às 16:00 Intervalo
15:30 às 17:00 Opção P12 - Palestra

Thalita Tomé – MG

Tendências educacionais do século XXI
16:00 às 17:00 Opção P13 - Palestra

Como melhorar o desempenho dos alunos na redação do ENEM
Programação Liderar - Domingo - 07/05/2017
08:00 às 09:15 Atividades Simultâneas
Opção P19 - Palestra

Américo Kallfez – MG

Gestão para resultados em instituições de ensino
Opção P20 - Palestra

Júlio Furtado – RJ

Currículo e avaliação - refazendo modelos para a escola do futuro
9:15 às 09:35 Intervalo
09:35 às 10:50 Opção P27 - Palestra

Raison Pinheiro – CE

Vencedoras por opção: estratégias de posicionamento de mercado que favorecem o crescimento e o fortalecimento das escolas
10:50 às 11:10 Intervalo
11:10 às 12:30 Conferência de Encerramento – CO34

Alexandre Ventura – Portugal

Avaliação da gestão escolar: sua instituição está oferecendo uma educação qualificada?
12:30 Entrega de Certificados
Programação - Sábado - 06/05/2017
8:30 Início - Credenciamento
10:00 Solenidade de abertura do evento
10:15 às 11:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
11:30 às 12:00 Opção TS2 Talk-Show

Jamar Monteiro – SP

Como se transformar em um grande educador
12:00 às 13:30 Intervalo para almoço
13:30 às 15:00 Opção P5 - Palestra

Rejane Maia - PE

A prática da liderança na gestão escolar
15:00 às 15:30 Intervalo para almoço
15:30 às 17:00 Opção P14 - Palestra

Thalita Tomé – MG

Tendências educacionais do século XXI
Programação - Domingo - 07/05/2017
08:00 às 09:15 Atividades Simultâneas
Opção P21 - Palestra

Alexandre Ventura - Portugal

Lidando com a diversidade em sala de aula
Opção P22 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Currículo e avaliação - refazendo modelos para a escola do futuro
09:15 às 09:35 Intervalo
09:35 às 10:50 Opção P28 - Palestra

Ademir Basso – PR

Inovações tecnológicas em sala de aula
10:50 às 11:10 Intervalo
11:10 às 12:30 Opção CO35 - Conferência de Encerramento

Geraldo de Almeida – PR

Os métodos de avaliação mais pertinentes em cada idade e série. Eles existem, mas como colocá-los em prática para melhorar o rendimento dos alunos e da escola?
12:30 Entrega de Certificados
Programação - Sábado - 06/05/2017
8:30 Início - Credenciamento
10:00 Solenidade de abertura do evento
10:15 às 11:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
11:30 às 12:00 Opção TS2 Talk-Show

Jamar Monteiro – SP

Como se transformar em um grande educador
12:00 às 13:30 Intervalo para almoço
13:30 às 15:00 Opção P06 - Palestra

Celso Vasconcellos – SP

O que é necessário para que o aluno aprenda? Fundamentos da aprendizagem humana
15:00 às 15:30 Intervalo
15:30 às 17:00 Opção P15 - Palestra

Mayra Queiroz– CE

Como identificar e lidar com o TDAH em sala de aula
Programação - Domingo - 07/05/2017
Opção P23 - Palestra

Alexandre Ventura - Portugal

Lidando com a diversidade em sala de aula
09:15 às 09:35 Intervalo
09:35 às 10:50 Atividades simultâneas
Opção P29 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Entender como se aprende para aprender como se ensina
Opção P30 - Palestra

Carina Blanco – SP

Como lidar com a dislexia em sala de aula
10:50 às 11:10 Intervalo
11:10 às 12:30 Opção CO36 - Conferência de Encerramento

Renato César Bini – SC

Quem disse que seu aluno tem problema de aprendizagem?
12:30 Entrega dos Certificados
Programação Educação Infantil - Sábado - 06/05/2017
8:30 Início - Credenciamento
10:00 Solenidade de abertura do evento
10:15 às 11:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
11:30 às 12:00 Opção TS2 Talk-Show

Jamar Monteiro – SP

Como se transformar em um grande educador
12:00 às 13:30 Intervalo para almoço
13:30 às 15:00 Opção P7 - Palestra

Jamar Monteiro – SP

A rotina da educação infantil e a importância do registro
15:00 às 15:30 Intervalo
15:30 às 17:00 Opção P16 - Palestra

Celso Vasconcellos – SP

Educação infantil: bonitezas e desafios
Programação - Domingo - 07/05/2016
08:00 às 09:15 Atividades Simultâneas
Opção MC24 – Minicurso

Carina Blanco – SP

O método das boquinhas na alfabetização
Opção P25 - Palestra

Ana Carol Lemos – PE / Grupo Zumbaiar

A arte de ensinar através da contação de histórias
09:15 às 09:35 Intervalo
09:35 às 10:50 Atividades simultâneas
Opção MC31 – Minicurso

Geraldo de Almeida – PR

Psicomotricidade: jogos, atividades lúdicas, expressão corporal e brincadeiras para a educação infantil
Opção P32 - Palestra

Júlio Furtado – RJ

Entender como se aprende para aprender como se ensina
10:50 às 11:10 Intervalo
11:10 às 12:30 Atividades de Encerramento Simultâneas
Opção OF37 - Oficina

Kadna Cordeiro – PE

A música na educação infantil e séries iniciais: o que cantar e ouvir?
Opção CO38 - Conferência

Ademir Basso – PR

A matemática no infantil e o conceito do número
12:30 Entrega de Certificados
Programação Educação Ensino Médio - Sábado - 06/05/2017
8:30 Início - Credenciamento
10:00 Solenidade de abertura do evento
10:15 às 11:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
11:30 às 12:00 Opção TS2 Talk-Show

Jamar Monteiro – SP

Como se transformar em um grande educador
12:00 às 13:30 Intervalo para almoço
13:30 Atividades simultâneas
13:30 às 15:00 Opção P8 - Palestra

Celso Vasconcellos – SP

O que é necessário para que o aluno aprenda? Fundamentos da aprendizagem humana
13:30 às 15:00 Opção P9 - Palestra

Como analisar e melhorar o desempenho de sua escola no ENEM
14:30 às 14:45 Intervalo
14:45 às 15:45 Opção P11 - Palestra

A TRI – Teoria de Resposta ao Item e seu impacto no ENEM
15:00 às 15:30 Intervalo
15:30 às 17:00 Opção P17 - Palestra

Thalita Tomé – MG

Tendências educacionais do século XXI
16:00 às 17:00 Opção P18 - Palestra

Como melhorar o desempenho dos alunos na redação do ENEM
Programação - Domingo - 07/05/2016
08:00 às 09:15 Opção P26 - Palestra

Júlio Furtado – RJ

Currículo e avaliação - refazendo modelos para a escola do futuro
09:15 às 09:35 Intervalo
09:35 às 10:50 Opção P33 - Palestra

Ademir Basso – PR

Inovações tecnológicas em sala de aula
10:50 às 11:10 Intervalo
Opção CO39 - Conferência de Encerramento

Geraldo de Almeida – PR

Os métodos de avaliação mais pertinentes em cada idade e série. Eles existem, mas como colocá-los em prática para melhorar o rendimento dos alunos e da escola?
12:30 Entrega de Certificados
Sua escola ou você é:
Você deseja inscrever:
Deseja adquirir hospedagem de Acompanhante não Congressista:
apoioeducativanordeste

Desde 2004 a Conexa Eventos realiza congressos, seminários, simpósios e feiras de negócios em várias regiões do país. Com foco na capacitação, formação e atualização educacional de profissionais de diversos segmentos, a Conexa é uma das principais empresas do setor no cenário brasileiro.

(31) 3225-7678

conexa@conexaeventos.com.br